Das Leitungsteam

Wir sind ein junges, motiviertes Leitungsteam. Wir investieren eine Menge Zeit in die Jungwacht, weil es uns grossen Spass macht und wir glauben, dass wir durch unsere Arbeit einen sinnvollen Dienst für die Gesellschaft leisten.

Wir sehen die Jungwacht als eine Jugend, die rausgeht in die Natur, aktiv, sportlich und kreativ ist und das Zusammensein in den Mittelpunkt stellt. Wir stehen dafür ein, Kindern und Jugendlichen eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung zu bieten, mit Ihnen Spass zu haben und ihnen Fertigkeiten beizubringen, die in vielen Alltagssituationen nützlich sind. Dabei helfen wir mit, jedem das Rucksäckli für eine selbständige, offene und verantwortungsbewusste Lebensweise zu packen.

Raphael Akermann

Scharleitung Jungwacht, Gruppenleiter Black Wolf

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
LKW Chaufeur
E-Mail
scharleitung@jw-andwil.ch

Manuel Giger

Scharleitung Stv., Gruppenleiter Black Snake15er-Team

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Lebensmitteltechnolog Fachrichtung Bier in Ausbildung
E-Mail
manuel.giger@jw-andwil.ch

Andi Giger

Materialchef Stv., Gruppenleiter 15er-Team

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
andi.giger@jw-andwil.ch

Cornel Egli

Gruppenleiter Wolfs Blut

Neben der Jubla
Automatiker in Ausbildung
E-Mail
cornel.egli@jw-andwil.ch

David Giger

Fanartikelkiosk, Gruppenleiter Sped Boys

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Landschaftsgärtner
E-Mail
david.giger@jw-andwil.ch

Florin Mesmer

Gruppenleiter Wilder Panter

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Zimmermann in Ausbildung
E-Mail
florin.mesmer@jw-andwil.ch

Jan Meier

Aktuar, Gruppenleiter Wilder Panter

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Konstrukteur in Ausbildung
E-Mail
jan.meier@jw-andwil.ch

Laurin Gossner

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Konstrukteur in Ausbildung
E-Mail
laurin.gossner@jw-andwil.ch

Luca Meier

Gruppenleiter Wolfs Blut

Neben der Jubla
Automatiker
E-Mail
luca.meier@jw-andwil.ch

Luca Wick

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
luca.wick@jw-andwil.ch

Manuel Akermann

Qualifikationen
SLRG Modul Fluss, Sicherheitsbereich Wasser, J+S Lagerleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
manuel.akermann@jw-andwil.ch

Marcel Egli

Gruppenleiter Black Snake

Neben der Jubla
KV Treuhand in Ausbildung
E-Mail
marcel.egli@jw-andwil.ch

Marco Forster / Fösi

Webmaster, Gruppenleiter Black Wolf

Qualifikationen
J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
marco.forster@jw-andwil.ch

Nevio Steiger

Fähnrich, Gruppenleiter Wolfs Blut

Neben der Jubla
Elektroinstallateur in Ausbildung
E-Mail
nevio.steiger@jw-andwil.ch

Pablo Rutz

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Schüler
E-Mail
pablo.rutz@jw-andwil.ch

Pascal Eigenmann

Materialchef, Gruppenleiter Sped Boys

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Zimmermann in Ausbildung
E-Mail
pascal.eigenmann@jw-andwil.ch

Pascal Helfenberger

Kassier, Gruppenleiter Sped Boys

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Koch
E-Mail
pascal.helfenberger@jw-andwil.ch

Silvan Egli

Gruppenleiter Eye of the Tiger

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
silvan.egli@jw-andwil.ch

Silvan Keller

Kassier Stv., Gruppenleiter Eye of the Tiger

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Assistent Finanzierung
E-Mail
silvan.keller@jw-andwil.ch

Stefan Forster

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Stv. Produktionsleiter Druckerei
E-Mail
stefan.forster@jw-andwil.ch

Unser Präses

Roger Maag

Präses

Neben der Jubla
Hauswart mit EFA
E-Mail
praeses@jw-andwil.ch