Das Leitungsteam

Wir sind ein junges, motiviertes Leitungsteam. Wir investieren eine Menge Zeit in die Jungwacht, weil es uns grossen Spass macht und wir glauben, dass wir durch unsere Arbeit einen sinnvollen Dienst für die Gesellschaft leisten.

Wir sehen die Jungwacht als eine Jugend, die rausgeht in die Natur, aktiv, sportlich und kreativ ist und das Zusammensein in den Mittelpunkt stellt. Wir stehen dafür ein, Kindern und Jugendlichen eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung zu bieten, mit Ihnen Spass zu haben und ihnen Fertigkeiten beizubringen, die in vielen Alltagssituationen nützlich sind. Dabei helfen wir mit, jedem das Rucksäckli für eine selbständige, offene und verantwortungsbewusste Lebensweise zu packen.

Marco Forster / Fösi

Scharleitung JW, Webmaster, Gruppenleiter Black Wolf

Qualifikationen
J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
marco.forster@jw-andwil.ch

Raphael Akermann

Scharleitung Stv., Gruppenleiter Black Wolf

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
LKW Chaufeur
E-Mail
raphael.akermann@jw-andwil.ch

Andi Giger

Materialchef Stv.

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
andi.giger@jw-andwil.ch

Cornel Egli

Neben der Jubla
Automatiker in Ausbildung
E-Mail
cornel.egli@jw-andwil.ch

David Giger

Fanartikelkiosk, Gruppenleiter Sped Boys

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Landschaftsgärtner
E-Mail
david.giger@jw-andwil.ch

Florin Mesmer

Gruppenleiter Wilder Panter

Neben der Jubla
Zimmermann in Ausbildung
E-Mail
florin.mesmer@jw-andwil.ch

Jan Meier

Aktuar, Gruppenleiter Wilder Panter

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Konstrukteur in Ausbildung
E-Mail
jan.meier@jw-andwil.ch

Luca Wick

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
luca.wick@jw-andwil.ch

Luca Meier

E-Mail
luca.meier@jw-andwil.ch

Manuel Akermann

Fähnrich, Lagerleitung

Qualifikationen
SLRG Modul Fluss, Sicherheitsbereich Wasser, J+S Lagerleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
manuel.akermann@jw-andwil.ch

Manuel Giger

Gruppenleiter Black Snake

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Koch
E-Mail
manuel.giger@jw-andwil.ch

Marcel Egli

Gruppenleiter Black Snake

Neben der Jubla
KV Treuhand in Ausbildung
E-Mail
marcel.egli@jw-andwil.ch

Nevio Steiger

Neben der Jubla
Elektroinstallateu in Ausbildung
E-Mail
nevio.steiger@jw-andwil.ch

Pascal Eigenmann

Materialchef, Gruppenleiter Sped Boys

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Zimmermann in Ausbildung
E-Mail
pascal.eigenmann@jw-andwil.ch

Pascal Helfenberger

Kassier, Gruppenleiter Sped Boys

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Koch
E-Mail
pascal.helfenberger@jw-andwil.ch

Silvan Egli

Gruppenleiter Eye of the Tiger

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
silvan.egli@jw-andwil.ch

Silvan Keller

Kassier Stv., Gruppenleiter Eye of the Tiger

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Assistent Finanzierung
E-Mail
silvan.keller@jw-andwil.ch

Stefan Forster

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Stv. Produktionsleiter Druckerei
E-Mail
stefan.forster@jw-andwil.ch

Unser Präses

Roger Maag

Präses

Neben der Jubla
Hauswart mit EFA
E-Mail
praeses@jw-andwil.ch