Das Leitungsteam

Wir sind ein junges, motiviertes Leitungsteam. Wir investieren eine Menge Zeit in die Jungwacht, weil es uns grossen Spass macht und wir glauben, dass wir durch unsere Arbeit einen sinnvollen Dienst für die Gesellschaft leisten.

Wir sehen die Jungwacht als eine Jugend, die rausgeht in die Natur, aktiv, sportlich und kreativ ist und das Zusammensein in den Mittelpunkt stellt. Wir stehen dafür ein, Kindern und Jugendlichen eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung zu bieten, mit Ihnen Spass zu haben und ihnen Fertigkeiten beizubringen, die in vielen Alltagssituationen nützlich sind. Dabei helfen wir mit, jedem das Rucksäckli für eine selbständige, offene und verantwortungsbewusste Lebensweise zu packen.

Raphael Akermann

Scharleitung Jungwacht, Gruppenleiter 15er-Team

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Landwirt in Ausbildung
E-Mail
scharleitung@jw-andwil.ch

Jan Meier

Scharleitung Stv., Gruppenleiter Wilder Panter

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Lagerleiter, J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Konstrukteur
E-Mail
jan.meier@jw-andwil.ch

Cornel Egli

Gruppenleiter Wolfs Blut

Qualifikationen
J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Automatiker in Ausbildung
E-Mail
cornel.egli@jw-andwil.ch

David Giger

Fanartikelkiosk, Gruppenleiter Speed Boys

Qualifikationen
J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Landschaftsgärtner
E-Mail
david.giger@jw-andwil.ch

Florin Mesmer

Anwerbung 1. Klässler, Gruppenleiter Wilder Panter

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Zimmermann in Ausbildung
E-Mail
florin.mesmer@jw-andwil.ch

Joel Bodenmann

Raum Chef, Gruppenleiter 2. Klässler JW

Neben der Jubla
Zimmermann in Ausbildung
E-Mail
joel.bodenmann@jw-andwil.ch

Laurin Gossner

Gruppenleiter Hunters

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), Grundkurs
Neben der Jubla
Konstrukteur in Ausbildung
E-Mail
laurin.gossner@jw-andwil.ch

Luca Meier

Webmaster, Gruppenleiter Wolfs Blut

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Automatiker in Ausbildung
E-Mail
luca.meier@jw-andwil.ch

Marcel Egli

Kassier

Neben der Jubla
Sachbearbeiter Treuhand
E-Mail
marcel.egli@jw-andwil.ch

Marco Forster / Fösi

Gruppenleiter Black Wolf

Qualifikationen
J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
marco.forster@jw-andwil.ch

Manuel Giger

Gruppenleiter Black Snake15er-Team

Qualifikationen
J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Lebensmitteltechnolog Fachrichtung Bier
E-Mail
manuel.giger@jw-andwil.ch

Nevio Steiger

Auftritt Social Media, Fähnrich, Fotograf, Gruppenleiter 1. Klässler JW

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Elektroinstallateur in Ausbildung
E-Mail
nevio.steiger@jw-andwil.ch

Nico Fürer

Materialchef Stv., Gruppenleiter 2. Klässler JW

Qualifikationen
Kaktus (voilà Suchtprävention), J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Strassenbauer in Ausbildung
E-Mail
nico.fuerer@jw-andwil.ch

Pablo Rutz

Aktuar, Gruppenleiter Hunters

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Schreiner in Ausbildung
E-Mail
pablo.rutz@jw-andwil.ch

Pascal Eigenmann

Materialchef, Gruppenleiter Speed Boys

Qualifikationen
J+S Gruppenleiter, Grundkurs
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
pascal.eigenmann@jw-andwil.ch

Jan Mittelholzer

Raum Chef, Gruppenleiter Black Snake

Neben der Jubla
Metallbauer in Ausbildung
E-Mail
jan.mittelholzer@jw-andwil.ch

Noé Landolt

Raum Chef, Gruppenleiter 1. Klässler JW

Neben der Jubla
Maurer in Ausbildung
E-Mail
noe.landolt@jw-andwil.ch

Unser Präses

Roger Maag

Präses

Neben der Jubla
Hauswart mit EFA
E-Mail
praeses@jw-andwil.ch