Das Leitungsteam

Wir sind ein junges, motiviertes Leitungsteam. Wir investieren eine Menge Zeit in die Jungwacht, weil es uns grossen Spass macht und wir glauben, dass wir durch unsere Arbeit einen sinnvollen Dienst für die Gesellschaft leisten.

Wir sehen die Jungwacht als eine Jugend, die rausgeht in die Natur, aktiv, sportlich und kreativ ist und das Zusammensein in den Mittelpunkt stellt. Wir stehen dafür ein, Kindern und Jugendlichen eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung zu bieten, mit Ihnen Spass zu haben und ihnen Fertigkeiten beizubringen, die in vielen Alltagssituationen nützlich sind. Dabei helfen wir mit, jedem das Rucksäckli für eine selbständige, offene und verantwortungsbewusste Lebensweise zu packen.

Marco Forster / Fösi

Scharleitung, Gruppenleiter Black Wolf15er-Team

Qualifikationen
J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Zimmermann
E-Mail
marco.forster@jw-andwil.ch

Andi Giger

Materialchef, Gruppenleiter GepardHighlanders

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
andi.giger@jw-andwil.ch

David Giger

Fanartikelkiosk, Gruppenleiter El DoradosJaguar

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Landschaftsgärtner
E-Mail
david.giger@jw-andwil.ch

Luca Wick

Gruppenleiter 15er-TeamGepardHighlanders

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
luca.wick@jw-andwil.ch

Manuel Akermann

Webmaster

Qualifikationen
SLRG Modul Fluss, Sicherheitsbereich Wasser, J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Landwirt
E-Mail
manuel.akermann@jw-andwil.ch

Manuel Giger

Gruppenleiter El DoradosJaguar

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Koch
E-Mail
manuel.giger@jw-andwil.ch

Pascal Helfenberger

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Koch
E-Mail
pascal.helfenberger@jw-andwil.ch

Raphael Akermann

Scharleitung Stv., Gruppenleiter Black Wolf

Qualifikationen
J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Landmaschinenmechaniker
E-Mail
raphael.akermann@jw-andwil.ch

Raphael Hämmerli

Aktuar, Webmaster

Qualifikationen
J+S Lagerleiter, J+S Kindersportleiter, J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Informatiker
E-Mail
raphael.haemmerli@jw-andwil.ch

Silvan Egli

Kassier, Gruppenleiter Eye of the TigerCobra

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Schreiner
E-Mail
silvan.egli@jw-andwil.ch

Silvan Keller

Kassier Stv., Gruppenleiter Eye of the TigerCobra

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Assistent Finanzierung
E-Mail
silvan.keller@jw-andwil.ch

Stefan Forster

Qualifikation
Grundkurs
Neben der Jubla
Detailhandelsfachmann Sport
E-Mail
stefan.forster@jw-andwil.ch

Valentin Akermann

Gruppenleiter El DoradosJaguar

Qualifikation
J+S Gruppenleiter
Neben der Jubla
Konstrukteur Anlagenplanung
E-Mail
valentin.akermann@jw-andwil.ch

Unser Präses

Roger Maag

Präses

Neben der Jubla
Hauswart mit EFA
E-Mail
praeses@jw-andwil.ch